Важные новости недели: первый заграничный визит Президента, убийство ребенка полицейскими

Неделя выдалась сложной, но полной интересных новостей. Команда Realista собрала самые главные новости, которые будут интересны украинцам. Поговорим о политике, экономике, выборах и первом заграничном визите президента Зеленского.

Зеленский совершил первый зарубежный визит в статусе президента

Во вторник, 4 июня президент Владимир Зеленский прилетел в Брюссель с первым зарубежным визитом, где были запланированы встречи украинского лидера с руководством Европейского Союза и НАТО. Зеленский озвучил главную тему на переговорах на своей странице в Facebook: обсуждение российской агрессии и давления на Москву.

Первую встречу в Брюсселе Зеленский провел с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. На следующей встрече, уже с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией и назвал условия. Другой важной встречей в Брюсселе стала встреча Зеленского с президентом Польши Анджеем Дудой. Больше про внешнеполитические вызовы для Зеленского читайте в материале Realista.

Под Киевом пьяные полицейские застрелили ребенка

31 мая в Переяславе-Хмельницком на Киевщине двое пьяных полицейских решили развлечься и пострелять в банки. По стечению обстоятельств под пулю попал 5-летний Кирилл Тлявов. Мальчика доставили в больницу в Киеве. 1 июня следователи Государственного бюро расследований и открыли уголовное производство. 2 июня полицейским объявили подозрения — ГБР смягчило категорию преступления.

Через несколько дней, 3 июня стало известно о смерти мальчика в больнице. Прокуратура переквалифицировала дело. Теперь правоохранителям грозит заключение от 10 до 15 лет или же пожизненное заключение.

Известие о «развлечениях» правоохранителей и смерти ребенка потрясло общество. Вечером 3 июня под стенами МВД люди организовали акцию. После этого стало известно об отстранении руководства районной и областной полиции.

О реакции общества на произвол полицейских читайте в материале Realista.

Медведчук и Бойко в России пообщались с «Газпромом»

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и кум президента России Виктор Медведчук и нардеп Юрий Бойко встретились в Санкт-Петербурге с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Во время встречи Медведчук пожаловался, что после предварительного их визита в Россию в Украине была «бурная, негативная реакция», но их это не беспокоит, потому что им на это «наплевать».

По его словам, обещанные президентом Р Ф Владимиром Путиным 25% скидки на газ при прямых поставках — «луч света» для Украины.

Медведчук отметил, что предыдущая власть была к этому не готова, а президент Владимир Зеленский еще не созрел к подобным решениям, но они все равно приехали договариваться, чтобы «заставить» действующую украинскую власть пойти на это.

В Украине предложили ввести пожизненное заключение за военные преступления

6 июня Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, которые предусматриваютпожизненное заключение за военные преступления и акты агрессии. За принятие законопроекта в четверг проголосовали 228 депутатов при 226 необходимых.

Инициатором проекта закона выступил премьер-министр Владимир Гройсман. Данным законопроектом предлагается «гармонизировать украинское законодательство с международным правом». Предлагается увеличить максимальный срок за акты агрессии и военные преступления с 15 лет до пожизненного заключения.

«Положения проекта закона направлены на обеспечение криминализации основных преступлений по международному праву (геноцид, агрессия, преступления против человечности и военные преступления), обеспечение выполнения международных обязательств по предотвращению безнаказанности указанных преступлений», — сказано в пояснительной записке.

Кроме того, законопроект направлен на совершенствование правового режима уголовной ответственности за пытки.

Украина разгромила Сербию в матче отбора к Евро-2020

Сборная Украины по футболу в третьем туре квалификации к Евро-2020 в прекрасном стиле со счетом 5: 0 разгромила команду Сербии.

Матч прошел в пятницу, 7 июня, на «Арене-Львов» при заполненном стадионе.

Украинская команда выдала великолепные стартовые минуты матча с мощным прессингом и быстрыми атаками. Сербия со своим звездным составом не всегда успевала по скорости развития атак сине-желтых.

На 26-й минуте украинцы открывают счет в игре. После паса с фланга от Александра Караваева в штрафную Виктор Цыганков ударом в одно касание отправляет мяч в нижний угол ворот сборной Сербии — 1: 0.

Через две минуты Цыганков удваивает счет в игре. Роман Яремчук в центре поборолся за мяч и отпасовал на ход Цыганкову, который ударом метров с 23-х в верхний угол ворот делает счет 2: 0.

Но и на этом сборная Украины не остановилась в первом тайме. Удар от Евгения Коноплянки отбил перед собой Марко Дмитрович, а на добивание вышел Яремчук, но попал прямо во вратаря сербов. Еще один момент был у Цыганкова, но его удар с угла вратарской Митрович этот раз парировал.

У ворот сборной Украины можно вспомнить два полумомента в Александра Прийовича. Первый удар пришелся мимо ворот, а еще в одном моменте не дал пробить с нескольких метров сербу Виталий Миколенко.

На 40-й секунде второго тайма разгром сербов продолжается. Коноплянка своим фирменным ударом с линии штрафной забивает третий гол в ворота Митровича — 3: 0.

На 59-й минуте Яремчук отмечается голом за сборную Украины. После прострела с фланга от Караваева Яремчук метров с 13-ти пробивает в нижний угол ворот — 4: 0. Далее пришло время оформить дубль для Коноплянки. На 75-й минуте Евгений снова сместился в центр штрафной и пробил в угол ворот своим классическим ударом — 5: 0.

Сборная Сербии во втором тайме опять ничего не сумела противопоставить чудесной игре подопечных Андрея Шевченко.

После победы над Сербией сборная Украины после трех матчей с семью очками продолжает возглавлять свою отборочную группу. Свой следующий матч в отборе к Евро-2020 сине-желтые также проведут во Львове 10 июня, где будут играть с командой Люксембурга.