Украина завоевала на Олимпиаде первое "золото" и второе "серебро": фото победителей

4 августа 2021 | 15:30
Олимпиада 2020 - Жан Беленюк получил золото, Парвиз Насибов стал серебряным призером - фото - фото 1

Украинский спортсмен Парвиз Насибов провел финальную схватку за золото Олимпиады-2020 по греко-римской борьбе и принес Украине вторую серебряную награду в Токио. Насибов уступил в финале представителю Ирана Мохаммаду Реза Гераи, а украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк победил в финале Олимпиады в Токио в категории до 87 кг.

Об этом говорится в сообщении НОК Украины в Twitter.

Известно, что украинец Насибов первым поставил на колено соперника, но иранец уверенно действовал в защите. Первый бал судьи отдали Гераи. Иранец выполнил действие, но судьи не засчитали его и один балл отдали украинцу.

Гераи воспользовался ошибкой Насибова и повел в счете 3: 1. Первый период завершился с преимуществом в пользу борца из Ирана. Уже на первых секундах второго периода украинец снова пропустил атаку - 7: 1. Владимир Шацких, тренер Парвиза, пытался оспорить оценку. Но судьи отдали еще одно очко сопернику - 8: 1.

Соперник заработал еще одно очко - 9: 1.

Поэтому, Парвиз Насибов - серебряный призер Олимпийских игр.

Как известно, это второе "серебро" Украины на Олимпиаде-2020 в Токио.

Также украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк победил в финале Олимпиады в Токио в категории до 87 кг.

В схватке за золото Беленюк победил Виктора Лоринца из Венгрии – 5:1.

На старте турнира Беленюк победил действующего чемпиона Европы серба Зураба Датунашвили – 3:1.

Напомним, ранее Realist.online сообщал, что украинские бегуньи под ливнем вырвались в финал Олимпиады.